初三比例式计算.如题.已知a/b=c/d(bd不等于0).判断下列比例式是否成立.并说明理由.a-b/a=c-d/c(a

初三比例式计算.
如题.已知a/b=c/d(bd不等于0).判断下列比例式是否成立.并说明理由.a-b/a=c-d/c(ac不等于0) a+c/b+d=a-c/b-d(其中b+d不等于0.b-d不等于0)今天学习了比例线段第一节.就是这种比例式类型的还是搞不清楚.写出理由即证明过程.请写得详细些.完整些.此外还有一题计算X的值的.我感觉我算的好象不对.告诉我结果就好了.too.
鲁西西的表哥000 1年前 已收到1个回答 举报

57199359 幼苗


因为a:b=c:d
所以ad=bc
即-ad=-bc (同时乘以-1)
ac-ad=ac-bc (同时加上ac)
即:a(c-d)=c(a-b)
故a:(a-b)=c:(c-d)


7