求解初三关于三角形的几何题已知,P为等边三角形ABC内一点,连接PA、PB、PC,若PA=4,PB=2根号3,PC=2,

求解初三关于三角形的几何题
已知,P为等边三角形ABC内一点,连接PA、PB、PC,若PA=4,PB=2根号3,PC=2,
1、试求AB的长.
2、若延长AP交BC于点M ,求BM/MC的值 .
爱回不来 1年前 已收到1个回答 举报

疯13 春芽


将三角形 CAP绕点P旋转60度,使点A旋转到点B,设这时点 P旋转到点Q.
CQ=CP=4,∠PCQ=60°,△PCQ为正三角形.
∠CPQ=60°,PQ=4.
BQ=AP=2,PB^2+BQ^2=PQ^2,△BPQ为直角三角形.∠BPQ=30°.
∠BPC=60°+30°=90°.
BC^2=BP^2+CP^2=28,
AB=BC=2√7.


6