1.已知P是等边三角形ABC内一点,PA=3,PB=4,PC=5,求角APB的度数.2.在三角形ABC中,已知AB=AC

1.已知P是等边三角形ABC内一点,PA=3,PB=4,PC=5,求角APB的度数.2.在三角形ABC中,已知AB=AC,且过三角形ABC的某一顶点可将三角形ABC分成两个等腰三角形,试求三角形ABC各内角的度数.任意1道会做的都给我说哦!
爱哪儿 1年前 已收到4个回答 举报

brahms168 幼苗


1.在△ABC AB一侧做△BEA,使△BEA≌△BPC 连接EP ,∵△BEA≌△BPC ∴∠EBA=∠PBC ∴∠EBP=∠ABC=60°,又∵△BEA≌△BPC EB=BP ∴△BEP是等边三角形∴∠EPB=60° EP=BE=BP=4 △AEP中,AE=PC=5 PA=3 EP=PB=4 由勾股定理 △AEP中是直角三角形 ∠APE=90°∴∠APB=∠APE+ ∠EPB=90°+60°=150°


1

℡麻沐﹎聆聽 幼苗


2、∠A=90°,∠B=∠C=45°


2

晴天小语 幼苗


1:余弦定理:c方=a方+b方-2ab*cosC
在三角形APB中:AB方=3方+4方-2*3*4*cos在三角形APC中:AC方=3方+5方-2*3*5*cos在三角形BPC中:BC方=4方+5方-2*4*5*cosAB=BC=AC
解方程组化简即可
2:在三角形ABC...


0

蜂拥而至 幼苗


.在△ABC AB一侧做△BEA, 使△BEA≌△BPC 连接EP , ∵△BEA≌△BPC ∴∠EBA=∠PBC ∴∠EBP=∠ABC=60°,又∵△BEA≌△BPC EB=BP ∴△BEP是等边三角形∴∠EPB=60° EP=BE=BP=4 △AEP中,AE=PC=5 PA=3 EP=PB=4 由勾股定理 ∠APE=90°∴∠APB=∠APE+ ∠EPB=90°+60°=150°


0