一小时内回答啊,已知p是正三角形abc内一点,pa=1,pb=2角apb=150.求pc=?这个问题答案是根下5.……,

一小时内回答啊,
已知p是正三角形abc内一点,pa=1,pb=2角apb=150.求pc=?
这个问题答案是根下5.……,有人做错了啊
高欣 1年前 已收到5个回答 举报

禅涧浅意 幼苗


初中应该没学余弦定理,注意已知条件150度……你可以把三角形abc逆时针转60度q点转到Q点,apQ为正三角形,角aQc为150度.所以角qQc为90度,pc为√5.不知看懂么


5

淘书 幼苗


利用余弦定理求正三角形abc的边长。
ab2=pa2+pb2-2pa*pb*cosapb=5+2 √3
ab= √(5+2 √3)
s正三角形abc=1/2(5+2 √3)sin60=(5√3+6)/4
s三角形abp=1/2,
1/2*pc*ab=s正三角形abc-s三角形abp
1/2*pc*ab=(5√3+6)/4-1/2
pc=(5√3+4)/2√(5+2√3)


2

yymi 幼苗


1.2


2

风干了的酱块子 幼苗


这种题都问?
三角形APC中,已知AP、AC的长度了,再知道任何一个角即可
因为是正三角形,而三角形APB的各个量都已知
故三角形APC的任何一个角都容易得出!!


1

菜菜子西西 幼苗


2.236


1