1^2+2^2+……+2010^2除以7的余数,和是多少

1^2+2^2+……+2010^2除以7的余数,和是多少
问题"和"不要
qqwdhxl 1年前 已收到1个回答 举报

kangtasay 幼苗


有平方和公式:
1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6 (注:n^2=n的平方)
则n=2010
原式=2010x2011x4021/6=355x2011x4021=2870612005
除以7=410087429余2


10