已知数列{a(n)}中,a(1)=2,a(n)-a(n-1)-2n=0(n≥2,n∈N),设Bn=1/a(n+1)+1/

已知数列{a(n)}中,a(1)=2,a(n)-a(n-1)-2n=0(n≥2,n∈N),设Bn=1/a(n+1)+1/a(n+2)+1/a(n+3
已知数列{a(n)}中,a(1)=2,a(n)-a(n-1)-2n=0(n≥2,n∈N).设Bn=1/a(n+1)+1/a(n+2)+1/a(n+3)+……+1/a(2n),若对任意的正整数n,当m∈【-1,1】时,不等式t^2-2mt+1/6>Bn恒成立,求实数t的取值范围
崔俊奎猫 1年前 已收到1个回答 举报

newscoms 幼苗


a(n)-a(n-1)-2n=0
=>
an=a(n-1)+2n
=a(n-2)+2(n-1)+2n)
=a1+2*(2+3+..+n)
=2+(n-1)(n+2)
=n(n+1)
Bn=1/a(n+1)+1/a(n+2)+...+1/a(2n)
=1/(n+1)(n+2)+1/(n+2)(n+3)+...+1/2n*(2n+1)
=1/(n+1)-1/(n+2)+...+1/(2n)-1/(2n+1)
=1/(n+1)-1/(2n+1)
=n/((n+1)(2n+1))
=n/(2n^2+3n+1)
=1/(2n+1/n+3)

2n+1/n+3>=2+1+3=6 (n=1时取等号)
=》BnBn恒成立,则需要:
t^2-2mt+1/6>1/6
=>t(t-2m)>0
又-2


6