在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,若a=根号下3,角A=60°,求b+c的最大值.

希林木慑 1年前 已收到5个回答 举报

wzklf88 幼苗


延长BA到D,使AD=AC,连接CD,则BD=AD+AB=b+c,∠BDC=∠BAC/2=30°,固定BC边,则D点的轨迹(集合)是以BC为弦,含有30°圆周角的两段优弧,那么BD作为一条弦,其最大值是弧的直径,这时△BCD是直角三角形,BD=2BC=2a=2√3,即b+c的最大值等于2√3.


3

英语班二十二号 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bccosA
b^2+c^2-bc=3
因为b>0 c>0
(b+c)^2=3+3bc≤3+3(b+c)^2/4
设b+c=t
t^2≤3+3t^2/4
t^2≤12
-2倍根号3≤t≤2倍根号3
所以b+c最大值为2倍根号3


2

wakey0522 幼苗


答案:2倍根号3


2

rone1985 幼苗


用正弦定理得
b+c=2sinB+2sin(120-B)=2sin(60+B)
角B大于0小于120,所以60+B的范围(60,180),当角B=30,b+c的最大值为2


1

zhangmingsd 幼苗


a^2=b^2+c^2-2bccosA
即(根号3)^2=b^2+c^2-2bccos60°
3=b^2+c^2-bc
(b+c)^2=3+3bc
∵b和c是三角形的边长
∴b>0,c>0,bc<=((b+c)/2)^2
∴(b+c)^2=3+3bc<=3(1+((b+c)/2)^2)
(b+c)^2<=3+3/4*(b+c)^2
(b+c)^2<=12
b+c<=2又根号3
∴b+c的最大值是2又根号3


0