RT 某一项工程,甲单独做需要x天,甲乙合作需要y天,乙单独做需要多少天

zibozhang 1年前 已收到1个回答 举报

宝鸡51 幼苗


假设工程量Z,甲的速度是Z/X,合作的Y天=Z/(甲速+乙速)=Z/(Z/X+乙速).
乙的速度是Z/Y-Z/X,那么乙单独做,需要Z/乙速=Z/(Z/Y-Z/X)=(X-Y)/XY天


7