小芳在计算一个数除以10时,将除号看成了乘号,结果得3.2,正确的结果应该是______.

ElaineLoo 1年前 已收到3个回答 举报

曾經狠薆過 花朵


解题思路:先把这个数看成因数,用积3.2除以10求出这个数,然后再把这个数看成被除数,用这个数除以10即可.

3.2÷10÷10,
=0.32÷10,
=0.032;
答:这道题的正确答案是0.032.
故答案为:0.032.

点评:
本题考点: 小数乘法;小数除法.

考点点评: 本题考查了乘除法算式中各部分的关系,要注意这个数在乘除法算式中的不同.


6

妖妖泽然 幼苗


3.2/10/10


0

蓝色草_ii 幼苗


解设原式为x÷10则由题义得10x=3.2故x=0.32正确答案为x÷10=0.32÷10=0.032


0