东东在计算一个数除以1.2时,把除号看成了乘号,算出2.16原来这题的正确结果是多少?

布料不够做件ww 1年前 已收到8个回答 举报

pingshao1 幼苗


2.16÷1.2÷1.2=

1年前 追问

10

举报 pingshao1

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

举报 pingshao1

还原问题

布料不够做件ww 举报

为什么这么做

布料不够做件ww 举报

讲一下过程

举报 pingshao1

一个数×1.2=2.16 这个数用2.16÷1.2 算出后求正确结果再÷1.2

青竹猴 幼苗


1.5


4

dvrgtrhyj 幼苗


设那个数为x,则1.2x=2.16,x=1.8.那么正确答案为1.8÷1.2=1.5


4

大小陈 幼苗


1.5


2

ss和美美 幼苗


2.16除与1.2=0.8


2

xhcljj9 幼苗


2.16÷1.2÷1.2=


2

12010625 幼苗


1.5


2

幻影之007 幼苗


2.16:1.2:1.2=1.5


0