从一张正方形纸片上剪下一个最大的圆片,做纸工,这个正方形纸片的利用率是多少,用算术解

devilishBT 1年前 已收到3个回答 举报

angelpigein 幼苗


最大的圆半径为正方形边长的一半
利用率为π×(1/2)^2×100%=78.5%
如有疑问请追问
满意请采纳
如有其它问题请采纳此题后点求助,
答题不易,望合作O(∩_∩)O~


9

8533182 幼苗


设正方形连长为A,则有
3.14×(A/2)平方/A平方 ×100%=78.5%
利用率是78.5%.


0

三年三秒 幼苗


边长a/利用率=(派乘a^2/4)/a^=派/4望采纳


0