5x+y=3. x+5y=2这个方程组怎么解

gjxissky 1年前 已收到3个回答 举报

lucklau 春芽


5X+Y=3 ①
X+5Y=2 ②
②×5-①得24Y=7,解得Y=7/24,带入①中得:
5X=3-7/24解得X=13/24.


3

yxm1000 幼苗


5x+y=3. x+5y=2
这两个方程相加得到6x+6y=5 所以x+y=5/6
再拿5x+y=3减去上面这个式子得到4x=13/6
所以x=13/24
所以y=7/24


1

bluck888 幼苗


y=3-5x(1) 将(1)代入x+5y=2 x+5(3-5x)=2


1