计算:/2-根号5/+(根号5-1)的0次方+根号5(根号5-2) (结果保留3个有效数字)

洋基隊 1年前 已收到1个回答 举报

卡农596 幼苗


:/2-根号5/ +根号5(根号5-2)
=(根号5-2 )+1 + 根号5(根号5-2).(去绝对值)(根号5-1)的0次方=1
=(根号5-2 )(1+根号5)+1
=(2.232-2)(1+2.232)+1
=1.75


5