计算 3(根号3 -π)0次方 -根号5分之根号20-根号15+(-1)2011次方

oojcn 1年前 已收到2个回答 举报

616456 幼苗


原式=3×1-(√20/√5-√15/√5)+(-1)
=3-(√4-√3)-1
=3-2+√3-1
=√3


1

huohua85 果实


3(根号3 -π)0次方 -根号5分之根号20-根号15+(-1)2011次方
=3*1-2-根号15-1
=-根号15


1