计算(根号三-根号二)的500次方 乘 (根号三+根号二)的501次方

ygbly 1年前 已收到1个回答 举报

青苹果1987 幼苗


原式
=(√3-√2)^500×(√3+√2)^500×(√3+√2)
=[(√3-√2)(√3+√2)]^500×(√3+√2)
=(3-2)^500×(√3+√2)
=1^500×(√3+√2)
=1×(√3+√2)
=√3+√2


5