关于x的方程a(x-1)-5=3(x+1)-a有正整数解,求a的值

xiyou1101 1年前 已收到3个回答 举报

dosthtobehappy 幼苗


a(x-1)-5=3(x+1)-a
ax-a-5=3x+3-a
(a-3)x=8
x=8/(a-3)
由于x有正整数解,即a-3为8的因数,
有以下几种情形:
①a-3=1,a=4,x=8,
②a-3=2,a=5,x=4,
③a-3=4,a=7,x=2,
④a-3=8,a=11,x=1.


1

qq27739605 幼苗


先化简:ax-a-5=3x+3-a
(a-3)x=8
因为有正整数解,所以a-3是8的正因数,所以a-3=1,2,4,8
解得a=4,5,7,11
对了,这题目得加个条件:a也是整数,否则分数都能成立,就有无数个a了


2

若向隅 幼苗


a x - a - 5= 3 x + 3 - a
(a-3)x =8
x= 8/(a-3) 是正整数
∴ a = 4或 5或7或11


1