已知等差数列中,d=2,an=1,sn=-8,求a1和n.

vvvv 1年前 已收到1个回答 举报

花然 春芽


n=4,a1=-5

1年前 追问

3

vvvv 举报

能把过程写出来吗?

举报 花然

带公式啊。。an=a1+(n-1)d和Sn=(n(a1+an))除2,再解方程。。。