已知等差数列中,d=2,an=1,sn=-8,求a1和n.

路过路过 1年前 已收到1个回答 举报

暗色无伤 幼苗


n=4,a1=-5

1年前 追问

5

路过路过 举报

能把过程写出来吗?

举报 暗色无伤

带公式啊。。an=a1+(n-1)d和Sn=(n(a1+an))除2,再解方程。。。