1、已知等差数列中,d=2,an=1,Sn=-8,求a1和n.

1、已知等差数列中,d=2,an=1,Sn=-8,求a1和n.
2、在7和35中插入3个数,使这5个数成等差数列,此3个数为____.
3、在81和1中插入3个数,使这5个数成比差数列,此3个数为____.
4、7+(三倍根号五)与7-(三倍根号五)的等比中项是__.
最后一题:在等比数列{an}中,当a1=½,q=2时,a5=___;当a4=16,q=½时,a1=_____;当a1=3,a5=48时,q=_____.
以上a后面的为下标
helloflorida 1年前 已收到4个回答 举报

gf9ffo 幼苗


1.由an=a1+(n-1)d 和 Sn=【n(a1+an)】÷2 可得出 a1 = 5 ,n = 4
2.设7=a1 ,35=a5 .即 a1+4d=a5 所以 7 + 4d = 35 解得d=7
所以 a2=14 a3=21 a4=28
3.请问比差数列是啥.如果是等差数列则和第二题一样
4.由等比中项公式可得3√5+7 × 7 - 3√5 = 7 = an² 即 中项an=2或-2
5.a5=a1 × q⁴ = 1/2× 2⁴ = 8 a1= a4÷q³=16÷1/8=126 q⁴=a5÷a1 =16 所以q=±2
以上全是我算出来的,若有不懂随时问我,希望楼主采纳.


4

沙麾 幼苗


1 n=4, a1=-5
2 14 21 28
3 3 9 27
4 2或者-2
5 a5=8; a1=128; q=正负2。


3

Great_09 幼苗


4, -5
14 21 28
3 9 27
2或者-2
a5=8; a1=128; q=正负2。 谢谢!


1

e75689 幼苗


第一个题是负8吗?
2.题 7 14 21 27 35
3.题81 27 9 3 1
4、题±2
5.题a5=8 a1=128 q=2
希望lz能够采纳,难为我好久没拿笔杆子算数学了啊。。。


0