y=lnx/lna的导数为什么?变y'=1/xlna

再也不犯错了 1年前 已收到2个回答 举报

ssywm1026 幼苗


y=lnx/lna
y'=1/(xlna)
因为
y=lnx/lna=(1/lna)lnx
[lnx]'=1/x
y'=(1/lna)*1/x=1/(xlna)


5

aa慧儿 幼苗


y=lnx/lna
y'=1/xlna


1