甲乙两班共有79人,甲班女生人数是男生人数的60%,乙班男女生人数的比是6:7,求两班共有男生多少人?

361701452 1年前 已收到1个回答 举报

makeshadow 春芽


甲乙班共有男生人数43人.
---分析过程----
(1)从题意知:甲班男女比例为5:3,可假定男生为5X,则全班人数为8X; 假定乙班男生人数为6Y,则全班人数为13Y,其中X,Y均为正整数.
因此得到等式,8X + 13Y = 79
(2)因为X,Y是正整数(X,Y>=1),因此Y的取值范围为{1,2,3,4,5}.
由于8X是偶数,79是奇数,则13Y必然是奇数,因此Y的取值范围为{1,3,5}.
(3)再确认X,Y的取值:
若Y为1或5,x均无对应的解;若Y为3,则得X=5.
(4)因此,两班共有男生数5x+6y=43人


10