甲乙两班共有79人,甲班女生是男生的60%,乙班男女人数比是6:7,两班共有男生多少人

甲乙两班共有79人,甲班女生是男生的60%,乙班男女人数比是6:7,两班共有男生多少人
记住,要用算术法
ying79216 1年前 已收到4个回答 举报

xueer771216 幼苗


甲班女生人数是男生人数的60%,说明甲班女生人数是男生人数的3/5 ,甲班男生是甲班总数的5/8
甲班人数必须能被5,8整除的倍数,乙班男女生人数的比是6:7,说明乙班男生人数是乙班总数的6/13 乙班人数必须能被13整除
甲班男生生是甲班总数的5/8 {5,8}=40
所以甲班人数只能是40人,那么乙班人数:79-40=39人,而且能被13 整除
两班共有男生:40×5/8 +39×6/13 =43人


1

roocan 幼苗


你是小学六年级的吗?


1

52328523 幼苗


你上小学?


1

天庭罪名 幼苗


这个题挺好玩,我自己琢磨了一会然后列了个方程,然后拿几个数字的倍数试了一下然后知道甲班男生25,女生15,乙班男生18,女生21,但是别说是算术法,我连怎么用其他方法顺利求解都不知道,之后我上网搜索了一下这个题目,没找到正常的求解方法,基本都是通过人数不能是小数然后用倍数往回代求出的结果,希望楼主多等几天不要轻易关闭问题或评出最佳答案,我也想知道这个是怎么算的,即使是方程,其实我觉得如果用方程能列...


0