已知点A(2,3),B(-1,1)和直线l:x+y+1=0 (1)求直线AB与直线l的交点C的坐标 (2)求过点A且与直

已知点A(2,3),B(-1,1)和直线l:x+y+1=0 (1)求直线AB与直线l的交点C的坐标 (2)求过点A且与直线l平行的...
已知点A(2,3),B(-1,1)和直线l:x+y+1=0 (1)求直线AB与直线l的交点C的坐标 (2)求过点A且与直线l平行的直线方程 (3)在直线l上求一点P,使PA+PB取得最小值
8852681 1年前 已收到1个回答 举报

nettao 幼苗


(1) AB斜率为=2/3,所以直线方程为y-1=2/3(x+1),与x+y+1=0联立解得
x=-8/5,y=3/5
(2)l的斜率为-1,所以y-3=-(x-2),即x+y=5
(3)最小值为5.过程由于字数限制打不上.


1