高中古典概率数学题!急求解答!http://www.***.com/math2/ques/detail/228719

高中古典概率数学题!急求解答!
http://www.***.com/math2/ques/detail/228719cb-5c5f-4798-98e6-e0c33beabec6
这个网址中的C²4+C²5=16是怎么算的?都给我解释一下吧.还有C²9的算法以及它表示的意义!跪求大神解答啊啊啊!老师还没教就给作业了!
asdweq 1年前 已收到1个回答 举报

西部军仔 幼苗


C²4=4*3/2
C²5=5*4/2
C²9=9*8/2
Cn M=M!/(M-n)/n!

1年前 追问

9

asdweq 举报

弱弱的问一句。。【真心没学。。】 那个Cn M=M!/(M-n)/n!里面的!是什么。。OwO

举报 西部军仔

n在上面,M在下面,表示数字。。。!表示阶乘,就是从哪个数字开始一直乘到1,比如4!=4*3*2*1

asdweq 举报

唔……好吧谢谢~这个我懂了。。可是。。Cn M=M!/(M-n)/n!这个公式怎么套呢。。O.O比如说我想算C3 5这样,我怎么套公式呀O.O

举报 西部军仔

3代入n,5代入M

asdweq 举报

也就是说C3 5=5!/(5-3)/3!=5*4/3=20/3?