求值域y=log4(-2x^2+3x-1)

elsie117 1年前 已收到4个回答 举报

放纵柔情男 春芽


-2x^2+3x-1=-2(x-3/4)^2+1/8
所以(-2x^2+3x-1)属于(-∞,1/8)
所以y属于(-∞,log4(1/8))


7

inco_inco 幼苗


我讲方法,求这类题目的值域就是复合函数的值域,求-X的平方+3X-1的值域再套外面的函数即可 。当然还要注意定义域


1

妖精yy团落落 幼苗


≤ -3/2


1

smallfoxxu 幼苗


先求定义域取值范围。真数>0所以定义域为(1/2,1)然后求二次函数的值域为(0,1/8]然后整个函数y的定义域:(0,1/8]所以y值域就为(-∞,3/2] 你可以吧y=log4t,t=-2x^2+3x-1然后t的值域就等于y中的定义域!这是复合函数!以后会让你求单调性,就要通过同增异减来决定,就要把这看为2个函数...


1