1、试说明无论m、n为何值,多项式4m²+12m+9n²—24n的值一定为非负数.

1、试说明无论m、n为何值,多项式4m²+12m+9n²—24n的值一定为非负数.
2、分解因式:3x²(x-y)+6x(y-x)
3、化简求值:
(y-2)(y²-6y-9)-y(y²-2y-1),其中y等于二分之一
woaizyjz 1年前 已收到4个回答 举报

第七把梳子 幼苗


1,4m²+12m+(9-9)+9n²—24n+(16-16)
=4m²+12m+9+9n²—24n+16-(9+16)=(2m+3)²+(3n-4)²-25,感觉第一题有问题
2,(x-y)(3x²-6x)=3x(x-y)(x-2)
3,先乘,后合并同类项


5

awetobean 幼苗


1,命题是错的。。。


2

jiangyan67 幼苗


1.原式=4(m+1.5)²+9(n-12/9)²+9/4+144/81>0
2.3x(x-2)(x-y)
3.确定题目没错?


2

奈和 幼苗


1.4m²+12m从函数图形来看,开口向上,然后12*12-4>0,所以一定在X轴上方。9n²-24n同理;
2.原式等于(3x*x-6x)(x-y)=x(3x-6)(x-y)
3.原式等于y³-6y²-9y-2y²+12y+18-y³+2y²+y
=-6y²+4y=1/2


1