求函数f(x)=2x^2-3x+1/x^2的值域

笛声悠扬BJ 1年前 已收到3个回答 举报

深秋夜雨 果实


设 y=(2x^2-3x+1)/x^2 ,
则 (y-2)*x^2+3x-1=0 ,
因为方程有实根,所以 y-2=0 ;
或 y-2≠0 ,且 9+4(y-2)>=0 ,
解得 y>= -1/4 ,
即函数值域为 [ -1/4 ,+∞)


9

yfw1974 幼苗


请给出定义域好吗 按照题意你的定义域为R/{0} 也就是去掉0点的全体实数。学过导数吗? 这个题目应该要用导数来做 单纯用基本不等式得到的结果是不严谨的。


1

haidao668 幼苗



y=(2x^2-3x+1)/x^2 定义域为 x≠0
将函数变形:
yx^2=2x^2-3x+1
(y-2)x^2+3x-1=0
这是一个关于x的一元二次方程,
由于当x=0时方程变为-1=0,所以x=0不是方程的根;
那么,要使方程有实数根,必须满足:
△=9+4(y-2)>=0
4y>=-1
解得 y>=-1/...


1