已知a、b是等腰△ABC的边且满足a2+b2-8a-4b+20=0,求等腰△ABC的周长.

苦闷的教师 1年前 已收到3个回答 举报

tjrichard 幼苗


解题思路:已知等式配方后,利用两非负数之和为0,两非负数分别为0求出a与b的值,即可求出三角形的周长.

a2+b2-8a-4b+20=a2-8a+16+b2-4b+4=(a-4)2+(b-2)2=0,
∴a-4=0,b-2=0,即a=4,b=2,
则等腰三角形的三边长为4,4,2,即周长为4+4+2=10.

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方;三角形三边关系;等腰三角形的性质.

考点点评: 此题考查了配方法的应用,三角形的三边关系,以及非负数的性质,熟练掌握完全平方公式是解本题的关键.


6

水口月 幼苗


10


1

导线77号 幼苗


∵a的平方+b的平方-8a-4b+20=0
∴a²-8a+16+b²-4b+4=0
﹙a-4﹚²+﹙b-2﹚²=0
∵﹙a-4﹚²≥0,﹙b-2﹚²≥0
∴a=4,b=2
∵三角形两边之和大于第三边,
另一条边只能为4
周长=10


1