草原牧场有绵羊山羊共306只,现在准备从绵羊中选出6分之一,山羊中选出5分之一送屠宰场,正好选出57只,牧场有绵羊山羊各

草原牧场有绵羊山羊共306只,现在准备从绵羊中选出6分之一,山羊中选出5分之一送屠宰场,正好选出57只,牧场有绵羊山羊各多少只?(用算式)
急~啊~~~~~~~快~~~~~~~~~选中有悬赏哦~~~~~~~
toto_灵 1年前 已收到1个回答 举报

wjsongyang 幼苗


如果全部是绵羊
1/6=306×1/6=51只
山羊=(57-51)÷(1/5-1/6)=180只
绵羊=306-180=126只


3