畜牧场有绵羊,山羊共800只,山羊的百分之40比绵羊的百分之50多50只,这个畜牧场有山羊绵羊多少只?

畜牧场有绵羊,山羊共800只,山羊的百分之40比绵羊的百分之50多50只,这个畜牧场有山羊绵羊多少只?
设山羊有X只,绵羊有(800-x)只
跟着我这个来做
几米兔兔 1年前 已收到3个回答 举报

kk老熊 春芽


设山羊有X只,绵羊有(800-x)只
X*40%-(800-X)*50%=50
0.4X-400+0.5X=50
0.9X=450
X=500
800-X=800-500=300
答:这个畜牧场有山羊500只,绵羊300只.

1年前 追问

8

几米兔兔 举报

我可以这样做吗? 设山羊X只,绵羊有(800-X)只 40%X-50%(800-X)=50 0.4X-400+0.5X=50 0.9X=450 X=500 山羊500只 绵羊:800-500=300只 答:山羊有500只,绵羊有300只

举报 kk老熊

这个解法和我的解法完全相同啊!

greenorchid 花朵


40%X=(800-x)×50%+50
0.4X=400-0.5X+50
0.4X=450-0.5X
0.9X=450
X=500
绵羊:800-500=300我可以这样做吗? 设山羊X只,绵羊有(800-X)只 40%X-50%(800-X)=50 0.4X-400+0.5X=50 0.9X=450 X=500 山羊500只...


2

bopcool 幼苗


40%x-50=(800-x)*50%
0.4x-50=400-0.5x
0.9x=450
x=500
800-x=300
这个畜牧场有山羊有500只,绵羊300只我可以这样做吗? 设山羊X只,绵羊有(800-X)只 40%X-50%(800-X)=50 0.4X-400+0.5X=50 0.9X=450 X=500 山羊500...


0