小学奥数 分数应用1.畜牧场有绵羊、山羊共800只,山羊只数的五分之二比绵羊的二分之一多50只,这个畜 牧场有绵羊多少只

小学奥数 分数应用
1.畜牧场有绵羊、山羊共800只,山羊只数的五分之二比绵羊的二分之一多50只,这个畜 牧场有绵羊多少只?(用方程)
2.光明小学共有1600名学生,其中女生的二分之一比男生的五分之二少100名,光明小学有男女生各多少名?(方程)
3.有两块地共72公顷,第一块地的五分之二与第二块地的九分之五种西红柿,两块地余下的共39公顷种茄子,问第一块地是多少公顷?(方程)
4.今年小刚的年龄是奶奶的十五分之四,5年前,小刚的年龄是奶奶的五分之一.问小刚今天多少岁?(方程)
yelai 1年前 已收到1个回答 举报

wxl82512 幼苗


1. 设绵羊x只 山羊y只
x+y=800
2/5y-1/2x=50
所以x=300,y=500
2. 设男生x名 女生y名
x+y=1600
2/5x-1/2y=100
所以x=1000,y=600
3. 设第一块地x公顷,第二块地则为72-x公顷
3/5x+4/9(72-x)=39
所以x=45
4. 设小刚x岁 则奶奶15/4x岁
x-5=1/5[(15/4)x-5]
所以x=16岁


6