畜牧场有绵羊,山羊共800只.山羊的五分之二比绵羊的二分之一多50只,山羊,绵羊各多少只?

subeilangren 1年前 已收到7个回答 举报

poutou 幼苗


解设山羊x只
2/5x-1/2(800-x)=50
2/5x-400+1/2x=50
9/10x=450
x=500
800-500=300只
答山羊500绵羊300只


5

sughzsc 幼苗


绵羊300 山羊 500


3

liangpiaop 幼苗


山羊x,则绵羊800-x
2/5x-1/2(800-x)=50
9/10x=450
x=500
山羊500只,绵羊300


3

永兰123 幼苗


设山羊有x只,绵羊有(800-X)只.
2/5X-1/2%(800-X)=50
2/5X-400+1/2X=50
90%X=450
X=500
800-500=300(只)
答:山羊有500只,绵羊有300只.


3

我要毕业2001 幼苗


设绵羊X,山羊Y
X+Y=800 2/5Y-1/2X=50
解这个方程组得X=300 Y=500
答……


2

xx都有人叫 幼苗


山羊x,则绵羊800-x
2/5x-1/2(800-x)=50
9/10x=450
x=500
山羊500只,绵羊300


1

mpedrpr 幼苗


解设山羊x只
2/5x-1/2(800-x)=50
2/5x-400+1/2x=50
9/10x=450
x=500
800-500=300只
答山羊500绵羊300只


1