草原上有一群羊,山羊只数的三分之二与绵羊只数的九分之二相等,已知山羊有72只.绵羊有多少只?

南十方48号 1年前 已收到1个回答 举报

ysy21 春芽


72×3分之2÷9分之2 =48÷ 9分之2 =216(只) 答:绵羊有216只.


4