已知Sn=1/2+2/4+3/8+4/16+5/32+.+n/2的n次幂与二的大小、要有详细分析.

yang_yu 1年前 已收到2个回答 举报

chuyangcc 春芽


Sn=1/2+2/4+3/8+4/16+5/32+.+n/2的n次幂,两边乘以2,得:
2Sn=1+2/2+3/4+4/8+5/16+6/32+.+n/2的n-1次幂.
下式减去上式,得:Sn=Sn=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+.+1/2的n-1次幂-n/2的n次幂,利用等比数列前n项和公式化简得Sn=2(1-1/2的n次幂)-1/2的n次幂=2-3/2的n次幂


6

zhangls8478 幼苗


等差乘等比求和。


0