草原上有绵羊、山羊共306只.现在准备从绵羊中选出6/1从山羊中选出5/1,正好选出57只,求绵羊和山羊各有多少只.

草原上有绵羊、山羊共306只.现在准备从绵羊中选出6/1从山羊中选出5/1,正好选出57只,求绵羊和山羊各有多少只.
就是为什么这样写算式。最好是我懂的。
我说_糟糕透了 1年前 已收到6个回答 举报

jeneg 幼苗


设绵羊x只,则山羊306-x只
1/6x+1/5(306-x)=57
1/6x+61.2-1/5x=57
61.2-1/30x=57
1/30x=61.2-57
1/30x=4.2
x=126
山羊306-x=306-126=180只


10

ng0dfslkfdslkng 花朵


设绵羊有x只,山羊有x只
1/6x+1/5(306-x)=57
5x+1836-6x=1710
x=126
306-x=180
绵羊有126只,山羊有180只


2

wudiklr 幼苗


设山羊有x只
x/5+(306-x)/6=57
x/5+51-x/6=57
x/30=6
x=180
306-180=126只
答:山羊180只 绵羊126只


0

叶雨飞扬 幼苗


绵羊的1/6与山羊的1/6之和为306/6=51,所以山羊的1/5-1/6=1/30为57-51=6只,所以山羊有180只,绵羊有306-180=126只


0

edwardmuge 幼苗


解设:绵羊有х,则山羊有306-х只。
1/6х+1/5(306-х)=57
解得:х=125(绵羊)306-125=181(山羊)


0

TooPoorToThink 幼苗


设山羊有x只
x/5+(306-x)/6=57
x/5+51-x/6=57
x/30=6
x=180
306-180=126只
答:山羊180只 绵羊126只


0