方程2x^2+mx+n=0有实根,且2,m,n为等差数列的前三项,求该数列的公差d的取值范围

非常感觉-风云 1年前 已收到3个回答 举报

青魄 幼苗


分析:有实数根则 m^2-4*2*n>=0.(1)
2,m,n为等差数列的前三项则2m=2+n.(2)
由(1)(2)解得 m8+4sqrt(3) sqrt 意为开根号
公差 d=m-2
所以 d6+4 sqrt(3)


4

fengming901 幼苗


有实根,则△>=0,m-2=d,n-m=d,3个联立


1

udfjhd 幼苗


△=m^2-4*2*n>0,2m=2+n,即n=2m-2,代入第一个式子,得m>8+4根号3,m<8-4根号3,所以d=m-2,所以d>6+4根号3,d<6-4根号3


1