证明:方程2x^3+5x-2+0恰有一个实根

强壮的熊 1年前 已收到4个回答 举报

meiliang1976 幼苗


设f(x)=2x^3+5x-2,f(0)=-20,所以f(0)f(1/2)0,所以该函数在定义域内是单调增函数,所以2x^3+5x-2=0在(0,1/2)恰有一实根


6

吟笑777 幼苗


令f(x)=2x^3+5x-2+0
f(0) = 0
f(1) > 0
f(x)连续,所以起码有一个x属于0到1使f(x)=0
对f(x)求导,f ' (x) = 6 x^2 +5 恒大于0,所以函数在定义域内单调,最多只有一个根。
综上所述,方程在实数范围内有且只有一个根


1

丁小旋 幼苗


观察y=2x^3+5x-2的导函数y‘=6x^2+5发现无根,所以y与x轴只有一个交点。


1

不响的闹钟 幼苗


设y=2x^3+5x-2,当x=0时,y=-2<0,当x=1时,y=5>0。对函数y求导数,y'=6x^2+5>0,故函数y在x为实数时是增函数,当0


0