甲乙两车速度为5:4,乙车从B站行驶72千米后,甲车也从A站出发,相遇地点与两站之比是3:4,两地距离是?

lyr7758 1年前 已收到2个回答 举报

苹果呆瓜 果实


若甲距A站为3份的话:5XY/(4XY+72)=3/4 XY=27 则 5XY+4XY+72=315米
若甲距站A为4份的话:5XY/(4XY+72)=4/3 XY=288 5XY+4XY+72=2664
我想你表达的3:4应该是前一种情况


4

shilei630 幼苗


乙车从离B站72千米地方到相遇点时,他所跑路程比甲的多72千米减到45千米,即甲多跑了72-45=27千米,根据速度比5:4,得路程比也为5:4,所以甲跑了27x5=135千米,乙跑了27x4=108千米,所求距离为:135+108+72=315千米。


1