甲、乙两人分别从A、B两地同时相向出发,速度比是3:2,第一次相遇后甲、乙两人的速度分别提高20%和30%,这样甲到达B

甲、乙两人分别从A、B两地同时相向出发,速度比是3:2,第一次相遇后甲、乙两人的速度分别提高20%和30%,这样甲到达B时,乙离A地还有28千米,求A、B两地距离.
dorisyou 1年前 已收到1个回答 举报

逼我就范 幼苗


相遇前速度比:甲:乙=3:2
全程:3+2=5份
3x(1+20%)=3.6
2x(1+30%)=2.6
相遇后速度比:甲:乙=3.6:2.6=18:13
甲到达B时,乙离A地还有:
3-(2/18)x13=28/18
甲到达B时,乙离A地还有28千米
每份:28/(28/18)=18(千米)
A、B两地距离:18x5=90(千米)


2