甲、乙两车的速度比为5:4,乙车从B站行驶72千米后,甲车也从A站出发,相遇地点与A、B两站距离比是3:4,求A、B两站

甲、乙两车的速度比为5:4,乙车从B站行驶72千米后,甲车也从A站出发,相遇地点与A、B两站距离比是3:4,求A、B两站的距离.
花颜多香剑 1年前 已收到2个回答 举报

nonomama 幼苗


孩子,此题并不简单,不要说自己笨,不要给自己找借口,只要肯动脑,数学就能学好!
甲、乙两车的速度比为5:4,我们设甲的速度为5v,乙的速度为4v
自己画图看等量关系
设甲的运动时间为t
则有:
5vt/(4vt+72)=3/4
解得vt=27(整体代换)
而AB距离为9vt+72=9*27+72
=315


2

xuanjian21 幼苗


设甲速度为5x,则乙速度为4x,甲行驶时间为y
根据题意列方程:
5x*y/3=(4x*y+72)/4
解得x*y=27
距离=5*x*y*7/3=315千米


2