小明骑自行车,上坡行驶的速度是8千米/时,下坡行驶的速度是10千米/时,平路行驶的速度是9千米/时.有一天小明从家骑车出

小明骑自行车,上坡行驶的速度是8千米/时,下坡行驶的速度是10千米/时,平路行驶的速度是9千米/时.有一天小明从家骑车出发去郊游,他在去程中,上坡,下坡,平路所花费的时间相等,而他在回程时所花费的时间比去程多15分钟,郊游目的地与小明家的距离为多少千米?
liu_924 1年前 已收到1个回答 举报

weiqi0528 幼苗


解题思路:设他在去程中,上坡,下坡,平路所花费的时间相等都是x小时.回来时多花15分钟即[1/4]小时,回来时多走的上坡路程是10x-8x,所以多出的时间是(10x-8x)÷8=[1/4],求出x后进一步求出郊游目的地与小明家的距离.

设他在去程中,上坡,下坡,平路所花费的时间相等都是x小时.
15分钟=[1/4]小时
(10x-8x)÷8=[1/4]
[1/4]x=[1/4]
x=1
所以郊游目的地与小明家的距离:
8×1+10×1+9×1
=8+10+9
=27(千米)
答:郊游目的地与小明家的距离为27千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题关键求出花费的时间相等都是多少小时,进一步求出郊游目的地与小明家的距离.


5