3-6-10-15-21…………求这组数字之后的通项公式

cyjlx 1年前 已收到2个回答 举报

捞0ro90igmry分 幼苗


3=1+2,6=1+2+3,10=1+2+3+4,15=1+2+3+4+5,21=1+2+3+4+5+6,……
可得通项公式为an=1+2+3+…+(n+1)=(n+1)(n+2)/2.


3

bsb13 幼苗


an=1+2+……+n+(n+1)
=(n+1)(n+2)/2
"这组数字之后的"通项公式?原题是?


0