一艘快艇从甲港开往乙港,全程480km.去时速度是40千米/时,返回时速度是60千米/时,这艘快艇往返一次平均速度是?

x325x 1年前 已收到10个回答 举报

小焉 幼苗


平均速度=(40+60)÷2=50千米/小时
答:平均速度为50千米/小时


4

ljp008 幼苗


时间 480/40 +480/60=12+8=20
平均速度 480*2/20=48


2

xubinko 幼苗


48


2

ndeiie 幼苗


甲乙两港往返一遍是480*2=960km 往返一遍的时间是480/40=480/60=20h 则总路程除以总时间为平均速度 既960/20=48km/h


2

zhongyuanws 幼苗


超简单干嘛不自己想啊!!!


1

过客匆匆__ 幼苗



480÷40+480÷60=20小时(共用时间)
480×2=960km(往返的路程)
960÷20=48km/h(平均速度)
答:这艘快艇往返一次平均速度是48km/h


1

wlm33 幼苗


去时用时:480/40=12小时
回时用时:480/60=8小时
平均速度:480*2/(12+8)=48千米
答:往返的平均速度是每小时48千米.


1

时间的后来者 幼苗


平均速度是48km。求出总时间,总里程除以总时间等于平均速度。


0

3659722 幼苗


480/40=12
480/60=8
12+8=20
480*2=960
960/20=48km/h


0

ljpzxm 幼苗


480÷40+480÷60=20
480×2÷20=48


0