一道数学题半小时有奖一辆从甲城开往乙城的车,每小时行40千米,行了3分之2小时正好行了全程的21分之13,问甲,乙两城相

一道数学题半小时有奖
一辆从甲城开往乙城的车,每小时行40千米,行了3分之2小时正好行了全程的21分之13,问甲,乙两城相距多少千米?
ai7654321 1年前 已收到4个回答 举报

风信子梦 幼苗


一辆从甲城开往乙城的车,每小时行40千米,行了3分之2小时正好行了全程的21分之13,问少千米?
3分之2小时行了多少千米:40*(2/3)=80/3千米
甲,乙两城相距:(80/3)/(13/21)=43又3分之1千米


10

傲霜雪 幼苗


一辆从甲城开往乙城的车,每小时行40千米,行了3分之2小时正好行了全程的21分之13,问甲,乙两城相距多少千米?
2/3*40/(13/21) = 43.0769230769 还可以用设距离为x的方法做,与这类似


1

莫道不消魂ab 幼苗


用方程的方法吧。比较好理解 。
设甲乙两城相距 m 千米 ,每小时行40千米,行了3分之2小时, 也就是行了
40 X 2/3 = 80/3 千米 , 而正好是全程的21分之13。 即 80/3 = m X 13/21
解得 m = 80/3 X 21/13 = 560/13 = 40.0769千米 。


1

599599 幼苗


辆从甲城开往乙城的车,每小时行40千米,行了3分之2小时正好行了全程的21分之13,问甲,乙两城相距多少千
2/3*40/(13/21) = 43.0769230769


1