货车和客车同时从甲城开往乙城.货车每小时行40千米,客车每小时行60千米,客车在中途停留两小时,但仍比货车早到30分.甲

货车和客车同时从甲城开往乙城.货车每小时行40千米,客车每小时行60千米,客车在中途停留两小时,但仍比货车早到30分.甲、乙两城相距______千米.
jasonzyb 1年前 已收到3个回答 举报

wxd0963 幼苗


解题思路:根据“客车在中途停留两小时,但仍比货车早到30分”,可看作是客车比货车迟到2小时30分,根据时间=路程÷速度差,可求出客车到达时用的时间,然后再乘客车的速度,就是两城之间的距离.据此解答.

30分钟=0.5小时,
2+0.5=2.5(小时),
客车行完全程用的时间:
(40×2.5)÷(60-40),
=100÷20,
=5(小时),
甲、乙两地间的距离:
60×5=300(千米).
答:甲、乙两城相距300千米.
故答案为:300.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是根据追及问题中的时间=路程÷速度差,求出客车行完全程用的时间,再根据路程=速度×时间,求出两地间的路程.


5

认清我的方向 幼苗


60乘2+40乘2+(60+40)
=300米


0

fengzhen1984 幼苗


100千米


0