一辆客车和一辆货车同时从相距300千米的两地相向开出,3小时后相遇.货车每小时行40千米,客车每小时行多少

一辆客车和一辆货车同时从相距300千米的两地相向开出,3小时后相遇.货车每小时行40千米,客车每小时行多少
千米?
2、学校买来8张办公桌和12把椅子,共花了440元.已知每张办公桌比每把椅子贵30元,每张办公桌的价格是多少元?
用解方程做.
sj9300024 1年前 已收到1个回答 举报

xiwen7406 春芽


客车每小时行x千米
40*3+3x=300
3x=180
x=60
每张办公桌的价格是x元
8x+12(x-30)=440
8x+12x=800
20x=800
x=40


9