ab两车都从甲城开往乙城,a车每小时行40千米,b车玩出发半小时,以每小时45千米的速度追赶a车.

ab两车都从甲城开往乙城,a车每小时行40千米,b车玩出发半小时,以每小时45千米的速度追赶a车.
结果恰好同时到达乙城,甲乙两城相距多少千米?
爱空气的尘埃 1年前 已收到1个回答 举报

斯文叫化子 幼苗


追击问题.
追击时间=40×0.5÷(45-40)=20÷5=4(小时)
甲乙两城相距=45×4=180(千米)
答:甲乙两城相距180千米


2