一个最简分数,把它的分子扩大3倍,分母缩小2倍,化简后是二分之一,原分数是多少 方法

jndar 1年前 已收到1个回答 举报

山间的小路 幼苗


个最简分数,把它的分子扩大3倍,分母缩小2倍,化简后是二分之一,原分数是多少
原分数 = 1/2 x 2/3
= 3分之1

1年前 追问

11

jndar 举报

答案是1/12

举报 山间的小路

原分数 = 1/2 x 1/3 x 1/2 = 12 分之1 搞错啦