一个最简分数,它的分子除以2,分母乘3,化简后得[3/29],这个最简分数是______.

jackly2005 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwuji 花朵


解题思路:一个最简分数,它的分子除以2,分母乘3,即这个分数被缩小了2×3=6倍,化简后得[3/29],即这个最简分数原来是[3/29]×6=[18/29].

[3/29]×2×3=[18/29].
即这个最简分数是[18/29].
故答案为:[18/29].

点评:
本题考点: 最简分数;逆推问题.

考点点评: 如果一个分数的分子缩小n倍,分母扩大m倍,则这个分数值就缩小mn倍.


7