小正方体棱长是大正方体棱长的3/5,小正方体体积18立方厘米,大正方体体积是多少立方厘米?

liuli8548 1年前 已收到3个回答 举报

演义侠 幼苗


设小正方体的棱长为3a,则大正方体的棱长为5a
27a^3=18
a^3=2/3
大正方体的体积为125a^3=125*2/3=250/3


7

wsnily 幼苗


先把18开立方然后除以3再乘以5过后再算它的立方就可以了。


2

j3251 幼苗


设大正方体的棱长为X,则小正方体棱长是3/5X
(3/5X)³=18
X³=250/3≈83.3立方厘米


0